你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 6路公交车收费规定
内容 2018年5月7日 一点 本人在小江南等六路公交车带有婴儿小推车一辆 公交司机说婴儿车需要单独买票 我说我坐下来的时候别的司机也没有要求婴儿车单独买票 司机态度恶劣直接把车开走 我想知道婴儿车单独收费是公司规定还是司机可以随意乱收费
办件编号 提交时间 2018-5-8 11:32:23
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“6路公交车收费规定”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,贵德县丰昌公交公司在日常公交运营收费中,严格遵守贵德县物价局规定的收费标准,对于乘客携带物品,认真遵照《青海省城市公交交通汽车文明服务规范》执行。携带物品购票标准:乘客携带物品重量在10至20公斤或占用一个客位面积(体积在0.125平方米之间),请购票一张,物品长度超过1.5米禁止上车,该规定在所有公交车上张贴《乘客须知》,并公开告知。因此,您当天所携带的婴儿小推车超过占用一个客位面积(按国家核定公交车厢每平方米核载7人),按相关规定需要加购一张车票。

    另外,鉴于您所反映的实际情况和丰昌公交公司所存在的车辆驾驶员工作方式方法简单,工作态度不够端正问题,贵德县交通运输局已责令丰昌公交公司加强对所有驾驶员的业务培训,对该驾驶员存在的问题进行了批评和教育,并要求在今后的工作中驾驶员要对乘客做到耐心、细致,处理好服务行业与服务对象的关系。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-05-31 15:36:52
附件