你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 热力公司拒收暖气费拒绝供暖
内容 公安巷发改综合楼暖气现已停暖,是因为暖气公司由于暖气费断暖,这可以理解,但我提出交暖气费,暖气公司却说就算是交了也无法供暖,原因是我们属于一层三户,供暖需要三家同时交。我不理解,我交费我享受供暖,这是正当要求,我没有理由要求其他两家交费,这交费开通暖气是我的权益,人家不交也是人家的意愿,为什么我需求供暖而变成被强迫供暖,从没法律有相关的强迫被供暖。所以请政府相关部门关注,天越来越冷而我们却守着身边的资源不能用,真是让人气愤!
办件编号 提交时间 2017-12-7 19:50:1
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:
    您好!关于反映“热力公司拒收暖气费拒绝供暖 ”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,该小区住户共有115户,其中6户住户向供暖公司提出停止供暖供热申请,82户正常供暖,27户至今尚未缴纳取暖费。四方热力公司收费人员在多次收取取暖费未果的情况下对着27户采取了强制停止供暖措施。另外,反映的“一层三户需要同时缴纳取暖费”问题,共和县住房保障和房产管理局工作人员协调县城管局工作人员多次与四方热力公司主要负责人沟通协调,并且达成一致。四方热力公司同意在住户续交供暖费后马上为住户开通供暖,交1户供1户,不需要3户同时缴纳取暖费后才开通供暖,住户可以向人民法院申请调解和起诉;若供热公司恢复供暖后,因住户无正当理由拒绝缴纳供暖费,四方热力公司有权依法通过法律手段向住户追回暖气费用。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-03-20 11:38:13
附件