你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 宗日路与环城东路路口(原老油库加油站)平房拆迁事宜咨询
内容 尊敬的张书记,我是海南州共和县原住民,现居于宗日路与环城东路路口(供销联社基层家属院)平房。我们这是老家属院,靠近海南的繁华区,以前很多都是下岗职工,经济不富裕。基础的东西很少,下水道不通,想打通下水道还得自费花很多钱,环境卫生差,没人打扫。房子破的,下雨了还害怕墙倒了、漏雨什么的。希望政府也能多为我们城市里的低收入人群考虑一下。
办件编号 提交时间 2017-2-13 16:59:25
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
网友!你好:
    关于反映“恰卜恰镇宗日路与环城东路口平房拆迁事宜咨询”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,共和县共有棚户区122处,涉及住户7251户,目前已改造集中成片棚户区37处、零星棚户区49处,共拆迁安置棚户区居民4622户;尚未改造的棚户区36处、2629户,95%以上均为城镇低收入家庭和低保家庭。
    “十三五”期间,共和县计划分五年对集中典型连片棚户区完成棚户区改造任务(都塘路棚户区、州藏医院以东棚户区、二毛家属院棚户区、六五二家属院棚户区、儿童公园以东棚户区、食品加工厂家属院棚户区、州医院以西棚户区六大片区)。原供销联社基层家属院按国家规定将纳入之后的棚户区改造项目计划中。共和县恰卜恰镇老城区拉泽塘路、贵南东路改扩建、滨河东路、步行街等十五条市政道路及配套设施建设PPP项目总投资28426.08万元,建设道路总长29.173公里,已完成招标工作,计划于今年开工建设。待项目全面竣工将完善宗日路给排水管网的铺设问题。
    网友若急需改善人居环境,可由片区所在社区居委会将环境整治内容,申请报至共和县恰卜恰镇人民政府,由镇政府上报县人民政府列入共和县老城区环境卫生整治项目并列会审议。待县政府下达批示,县财政专项资金落实到位后,县住建部门将配合相关单位开展项目建设。
    感谢网友对共和城镇建设工作的关心和支持!
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-03-24 08:38:06
附件