你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

意见建议类

标题 停车费收取标准
内容 共和县街道停车费收取有没有什么标准,买个早饭停了不到10分钟也要交停车费,合理吗?
办件编号 提交时间 2016.9.10
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容    经查, 2013年8月21日共和县人民政府常务会议记载(第6期),原则通过了《共和县机动车停放服务收费管理办法(试行)》。《办法》对共和县恰卜恰地区道路停车、固定室内外停车场的收费做了明文规定:室内停车场每12小时收费5元,依次累计;室外停车场每12小时收费4元,依次累计;道路停泊位6小时以内收费2元。
   2013年8月28日,共和县交警队上报了《关于请求海南州顺通城市停车管理服务中心收费标准的申请》,提供了顺通城市停车管理服务中心有关资料(机构代码证、营业执照、相关管理制度等),该公司成立于2013年8月,是一家独资非法人企业。共和县发展和改革局根据《共和县机动车停放服务收费管理办法(试行)》规定,对收费标准进行核准并予以备案,规定道路收费以6小时以内每次按2元收取,大型车(黄牌照)按小型车收费标准加倍计收,军车、执行公务的人司法和行政执法车、消防车、救护车、邮递车、工程抢险车实行免费停放。由共和县发展和改革局监制核发了《机动车停放服务收费价目牌》 和《机动车停放服务收费员证》,收费审核办事程序规范,材料齐全。
   收取的停车费主要用于收费员的工资、停车指示牌的制作、公司的运转费用、停车区域划线等支出,剩余部分全部上缴县级财政,用于民生项目的投入。
回复人 海南州信访局 回复时间 2016-09-19 10:19:05
附件