你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于兴海县主要道路收费现象是否合理
内容 尊敬的领导,本人就关于兴海县主要道路收费一问题,向领导做一次表述,兴海县13158平方公里,人口约7万人,其中大部分为农牧民,全国上下一盘棋,都在打扶贫攻坚战,各级领导干部都在想法设法的帮助贫困群众脱贫致富,而兴海县却拿着2014年的文件,在县城各个主干道,收停车费,一无收费提示牌,二无具体的停车收费标准,停一次2元钱,停一天也是2元,相反各个停车场却不收费。这些文件是否合理,就这一问题,望领导予以查看,本人万分感谢。
办件编号 提交时间 2018-2-12 10:37:49
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:
    您好!关于反映“兴海县主要道路收费现象是否合理”问题,经兴海县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,2017年10月,青海省爱国卫生运动委员会办公室对兴海县巩固省级卫生县城工作进行了暗访复审,复审意见(青爱卫办〔2017〕26号)明确指出:市容环境卫生管理水平不高,城区内多条路段普遍存在机动车辆乱停乱放现象。对此,兴海县委、县政府召开了城镇建设与管理工作领导小组专题会议,会议研究决定在城镇主要街道设定临时停车位,并进行试点收费,收费标准严格按照兴海县发展改革和经济商务局核定的价格执行。收费前期,兴海县城镇建设与管理局通过电视台、阳光政务、粘贴公告等方式在全县范围内进行了公示,并在商贸巷口、东大街园丁园门口分别设立了停车收费公示牌,标明停车收费标准等内容。
    综上所述,为提高城镇市容、市貌管理水平,规范城区内车辆停放秩序,给城镇居民营造一个干净、整洁、文明、有序的生产生活环境,兴海县城区域部分路段将逐步纳入停车收费范围。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-04-02 11:10:49
附件