你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 景州地王广场地下停车库存在乱收费
内容 尊敬的领导: 景洲帝王旗下金硕物业公司无收费许可证、文件等情况下收取业主高额停车费,8小时10元,2小时以内5元,每天出三次最少20元,一年停车费至少7200元,金硕物业公司张经理,声称多次申请发改委下批复未果,并称某领导口头同意景洲帝王物业公司可以按这个标准收费,业主不满意让他们来找发改委。业主选派代表多次与物业公司交涉,希望业主能办理月卡或者年卡都被强势驳回,物业公司张经理称小区停车场所有权归开发商所有,况且小区停车压力巨大,实际住房174套,停车位只有105个,还要满足商场和酒店等临时停车需求,感觉贵停不起的业主别来停车啊,停车场又不属于业主所有! 请问:参照王国生书记答复网民青海华德物业管理有限公司关于收取停车费相关答复的“2015年经省政府同意、国家发展和改革委审定,青海省政府办公厅印发了《关于印发青海省定价目录的通知》(青政办[2015]202号),自2016年1月1日起实施。《青海省定价目录》规定:“住宅小区停车服务收费不属于政府定价项目。具体停车收费标准由小区业主与物业服务企业协商议价并签订停车服务合同”的答复意见。景洲帝王小区业主有和物业公司协商议价的权力么?
办件编号 提交时间 2017-12-19 10:52:24
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:
    您好!关于反映“共和县景州地王广场地下停车库存在乱收费”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,共和县景洲帝王国际公馆地下停车场自2015年12月31日起交付使用(产权属于小区开发商所有),共有100个车位,其中20个车位使用权已出售给个别业主,至今已有两年时间,期间未曾向业主收取过任何费用,一直以来由物业公司向小区业主提供无偿停车管理服务。近年来,随着车辆数量的不断增加,现有车位不能较好的满足住户需求,出现车辆停放混乱问题。因此,住户要求物业公司进行规范、合理、有效的管理,防止外来车辆挤占小区业主的停车位。物业公司按要求进行规范管理,并向业主收取一定的停车费,从而引发了“天价”停车费问题。
    对此,共和县房产局工作人员多次协同发改局、城中社区、房地产开发公司、金硕物业及小区业主代表就停车费相关问题共同协商,暂时达成从2018年1月17日至3月1日期间停车费按5元每天每辆收取试行运营的协议。试行运营期结束后由金硕物业及小区业主委员会共同核算停车运营成本,重新协商定价。如有异议可请物价部门召开价格听证会。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-03-20 16:13:16
附件