你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于贵德县总工会违规问题的反映
内容 贵德县总工会索副主席上任以来,严重违反“八项规定”把工会经费作为唐僧肉,经常以接待省州领导名义大吃大喝,三个人的单位仅2016年一年接待费超过4.5万元,其次以办公费、汽车燃料费等等各种名堂开具假发票报销变相贪污,更严重的是今年帮扶救助困难职工活动中,严重违反规定,指使相关工作人员把亲朋好友及领导干部的司机全部纳入帮扶救助范围,甚至将公务员的家属也纳入其中,而广大的下岗职工不跑不送就拒之门外,如果跑到送到就提高帮扶标准,导致困难职工想方设法送礼,在广大困难职工中反映强烈,强烈要求张书记查处,并且强烈要求帮扶救助范围在电视台及贵德县微信公众平台上公布,接受群众的监督。
办件编号 提交时间 2016-12-26 14:39:52
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
网友!你好:
    关于反映“贵德县总工会违规”问题,经海南州纪律检查委员会调查核实,现回复如下:
    一、关于反映“贵德县总工会2016年接待费超过4.5万元”问题。经查,2016年贵德县委财务室划拨给总工会的工作经费为6.05万元(其中4.05万元为人头经费,2万元为厂务公开经费),2016年支出维权宣传资料复印费35200元,办公用品17700元,汽油费7600。反映问题与所查事实不符。
    二、关于反映“开具假发票报销”问题。经查,2016年专项业务经费收入1080485.9元:其中会费收入3000元,拨缴经费收入701820元,上级补助收入208920.12元,其他收入166745.77元。2016年专项业务经费支出1460368.15元:其中职工活动支出49661.3元,维权支出467851元,业务支出24963.04元,行政支出274392.78元(其中工资福利123762.28元,接待费12297元,日常性办公费用为26752.81元,车辆维修、燃油费为5144.69元,商品和服务106436元),补助下级支出639618.03元,其他支出3882元。以上各项费用都在预算范围内,未发现变相贪污问题。
    三、关于反映“帮扶救助困难职工活动中严重违规”问题。经查,2016年贵德县总工会开展的“两节送温暖”活动共筹措帮扶资金为131.84万元,帮扶困难职工903人(其中:筹措中央帮扶资金65万元,发放帮扶资金65万元,筹措省级资金31.5万元,发放帮扶资金31.5万元,筹措县级帮扶资金35.34万元,救助困难职工322人,发放帮扶资金35.34万元)。贵德县总工会帮扶中心的帮扶资金都是严格按照“依档施助”、“实名制”原则使用管理,发放的资金都用于已建档的困难职工开展生活、医疗、子女上学、法律援助等方面的帮扶救助,帮扶资金均按照《青海省总工会关于困难职工帮扶资金使用管理办法》等相关文件进行专户管理、专款使用、严格审批、严格管理。未发现挤占、挪用、截留等违规现象。以上帮扶救助的903人均符合帮扶救助的困难下岗职工和农民工工会组织中的困难农民工。故反映问题不存在。
    综上所述,关于反映贵德县总工会违规问题与所查事实不符,通过贵德县纪委常委会研究,决定此件按信访了结,并对县总工会提出如下建议:
    1、贵德县总工会要进一步加强对帮扶政策的宣传力度,做到家喻户晓,及时对救助申请、审批情况进行公示,接受群众监督,杜绝优亲厚友现象发生,要求党员领导做表率,团结干事,发扬民主,做到公平、公正、公开、透明运行。
    2、县组织和人事部门要求对总工会同一岗位上连续从事多年的工作人员予以调整。
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-04-17 10:15:46
附件