你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 尼那村二社区吃水难,用水难问题
内容 领导你好!尼那村从2015年开始居民饮用水断断续续无法正常饮用,每年从4月到10月,基本一个月通不了一次水,居民的饮用水都是从黄河边用车拉过来的水,水质不是很好,家中种的菜由于浇不到水,干旱枯萎。水是最起码生活的动力与源泉,现在没有水,极大的影响到了我们的生活生产,国家提倡乡村振兴战略和实现全面建成小康社会,但尼那村村民到目前为止还不能吃到干净安全的水,这已经脱离了国家的基本政策。从另一方面讲,生活用水的短缺,在村子已经出现了对政府的不信任和负面的怨言,对相关的负责人不作为,慢作为的现象,大家纷纷开始吐槽,因此我代表全体村民希望领导关注一下本村的饮水问题,早日解决吃水难,用水难问题!在此也祝领导身体健康,扎西德勒,谢谢!
办件编号 提交时间 2018-5-5 21:20:33
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“尼那村二社吃水难用水难”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,贵德县拉西瓦镇尼那村全村五个社,一社共38户150人;二社共64户194 人,其中34户为尼那电站库区移民;三社共32户140人;四社共44户170人;五社共18户100人。一社、二社、四社、五社引水口位于仍果村,引水主要从集水廊道以上400m泉眼和集水廊道渗水供水,一社和二社为一条支管供水,四社和五社为一条支管供水;三社和尼那电站共用黄河水。目前,一社和二社无饮用水,三社、四社、五社饮水正常。其原因是村民将一社、二社和四社、五社共用的分水井填埋,导致一社、二社和四社、五社无法同时供水,用水不正常。2017年,贵德县移民局为一社、二社修建引水口和蓄水池,目前无水饮用。同时,村委会未对管道漏水处及时维修,四社部分村民私自多处接水至菜园灌溉,浪费饮用水量。

    处理意见:1、建议尼那村村委派人清理分水井填土,协调一社、二社和四社、五社供水矛盾,指定专人维护分水闸,调节水量,保证一社、二社和四社、五社用水平衡;2、建议尼那村组织村民进行全面排查,贵德县水利局安排技术人员协助,确保供水正常。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-05-29 15:52:35
附件