你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于贵德县卫生系统职称申报的不作为官僚主义情况反映
内容 尊敬的领导: 您好。我是贵德县医疗系统的一名正式职工,参加工作至今已有20多年,取得中级职称也已有8、9年,在医疗卫生系统多年,今天我手里所有的证书小本子都是考试考过来的,然而今天,我即使参加了国家统一考试,过了国家的分数线要求,还是被泼了一大桶凉水。 2017年,我通过精心准备和努力,通过了国家卫生专业技术人员高级职称考试,完成了年度网络公需课学习和考试任务,也发表了足够数量的论文。但是,近日我去申报2017年副高级职称时,县卫计局和人事局却告知我因为卫生系统没有高级职称岗位不能参加职称申报。我查阅了青海省关于卫生高级人员相关政策,依据《青海人力资源和社会保障厅关于青海省卫生技术高级职务任职资格评审办法》(青卫人专(2004)32号)文件第五条第二款:医学院本科毕业,获得中级任职资格5年以上可申报晋升相应任职资格,医学院专科毕业,获得中级任职资格7年以上可申报晋升相应任职资格。本人符合申报副主任职称的资格,而所谓的岗位也不过是人为设定的。我们的县城在创卫、创建文明城市,我们要撤县建市,虽然我在卫生系统中没有巨大的贡献,但我也是扎根基层兢兢业业二十多年,我们的社会在进步却见不得拿高级职称的人越多,为什么近些年社会上的医护人员越来越没有地位?为什么我们的下一代中优秀的孩子越来越不愿意学医?这些发人深思的社会问题根源究竟在哪里呢?难道跟我们申报职称困难,待遇不公没有任何关系吗? 近几年来,在国家对基层专业人员培养方面不断加强,政策也不断向基层倾斜,县委、县政府也高度重视人才的培养,我县卫生系统专业人员力量得到了有效的加强和充实。随着年龄的增大,本人在记忆力、精力等方面已大不如前,和年轻人相比存在很大的差距,为了这次考试我付出了比别人更多的努力和心血,但是,一旦到了行政上却以诸多的理由拒绝给我申报职称,这和国家、省州县的政策是相悖的,是“四风”中明显的不作为,是不正之风,是对我们广大基层工作者的极度不负责任。我深知兑现职称的存在诸多困难,所以我没有过分的要求,只希望领导能协调人事等相关部门让我参加2017年度的职称申报而已。 尊敬的领导,有我这种情况的在卫生系统中还有很多人,2017年的职称申报工作近日就要截止,希望领导在百忙当中能够尽快帮我们解决,同时,也希望领导们能杀一杀县人事局这股歪风,官僚主义,不要让我们在基层干了一辈子工作到头来却只有心寒,让我们在今后的工作中按照十九大工作报告和国家、省州县深化改革的精神努力工作,为建设幸福新贵德做出我们的新的、更大的贡献。 最后,祝领导身体健康,万事如意!
办件编号 提交时间 2018-3-12 12:25:14
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:

    您好!关于反映“贵德县卫生系统职称申报”问题,经贵德县人民政府调查核实,现回复如下:

    经查,贵德县各事业单位职称申报始终坚持“放管服”工作要求,职称申报工作由各事业单位及所属行政主管部门严格按照岗位设置、申报条件等要求上报。贵德县人力资源和社会保障局在职称申报工作中只对事业单位岗位设置进行审核,并在规定时间内联合主管部门对申报资料进行审核并报上级部门。在职称申报过程中及时转发有关评审办法,第一时间通知相关部门,要求相关部门按照职称申报条件做好职称申报各项工作。贵德县人社局在工作中主动作为,积极协调,到申报人员较多的部门上门审核,提高了职称申报工作效率,并不存在网友反映的不作为、推诿、官僚主义作风问题。

    另外,根据海南州人社局、州卫计委《关于做好基层医疗卫生事业单位重新调整核准岗位设置方案的通知》(南人社【2017】115号)文件要求及相关规定,2017年贵德县级及乡镇卫生机构重新调整核准岗位设置,贵德县卫生系统核准副高岗位37个,已取得副高职称53人,已聘40人。2017年卫生系统高级岗位无空缺,按照文件规定,未予申报。针对今年基层医疗卫生机构职称申报工作中出现的岗位紧缺、待聘人员较多、评聘矛盾突出等问题,贵德县人社局将及时向上级业务部门反映基层专业技术人员职称申报存在的各类问题,争取为长期在基层服务的卫生专业技术人员解决职称评聘问题。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-03-12 12:37:40
附件