你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于反映共和县公安巷综合住宅楼取暖问题
内容 尊敬的州长: 您好!我们是共和县恰卜恰镇公安巷综合住宅楼居民,今天向您反映公安巷综合住宅楼存在严重的质量问题,主要是地基塌陷,管网渗漏,给全体住户带来了很大困扰,并且州县住建部门在未经住户签字的情况下,私自验收,导致供暖管网长期无法正常使用,并且住户在缴纳暖气费后,四方热力和物业公司不给供暖,老人小孩无法过冬,到共和县政府及相关部门反映后无动于衷,现在面临过冬,管网及其他设施损坏严重,如不及时维修将严重影响100多住户的供暖。恳请州长在百忙之中给予关注,让老百姓过一个温暖的冬天。
办件编号 提交时间 2017-10-13 14:25:16
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网民:
    您好!关于反映“共和县公安巷综合楼取暖”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,公安巷改造楼于2009年9月竣工,且外部配套管网未根据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条第三条款:供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期。为彻底解历史遗留问题,确保大楼正常供暖,特提出如下解决方案:
    一、关于反映“综合楼外部管网维修”问题。建议征求住户意见后,动用房屋维修资金和住户自筹更换维修供暖网管道,彻底解决供暖问题。
    二、关于反映“综合楼污水排水不畅”问题,建议对该楼进行专项质量检测,严格按照“谁主张、谁举证”,通过司法程序依法妥善解决。
    三、若住户不同意动用房屋维修基金及自筹解决供暖问题,建议进行煤改气分户采暖改造。
    对以上方案住户均不同意,并要求共和县承担维修相关费用,请各住户通过司法程序解决。共和县政府将严格执行人民法院的判决,给住户一个合情、合理、合法的结果。

回复人 海南州信访局 回复时间 2018-04-02 11:35:11
附件