你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 投诉政府办公人员的工作态度
内容 州长好! 我查询了多次没有看到贵网站上有关于政府工作人员工作不力的投诉网页,本不想麻烦您,但觉得作为一个曾经在那出生并深爱着那片土地的一员,还是忍不住想说两句! 青海海南是我出生地,是我永远抹不去的记忆,我的父母都在那工作到退休,我今年也50了,父母都退休回到原籍现常与我住在一起。今天回家看到老太太在哭,80岁的人了,为什么是因为社保的问题,其实就是社保人员的服务态度问题。我母亲李苗珍已年界80,打长途电话询问关于他社保和门诊费的问题。说实话,老太太这么多年了都没报销过医药费,但经常收不到关于社保的信息。当然这也与不在那生活有关。既然如此关于贵地贵局的相关文件和信息都一无所知。所以就靠口口相传的老同志的交流,经常打电话也不现实。 从前年他的门诊费就没发,今天他和贵局的同志联系上了,说不几句让加QQ,加上后就发个表格过来也不解释,老人央求孙女填完回传回去,说不行要打印出来盖我们这街道的章。这都不是问题。老人不了解就打电话过去,然后此人就说去年没你的表,15年的数据丢了。一共三局话,最后一句是“我在上班,不是为你一人服务的”,就挂了电话。 我不想指责该同志什么,也许他非常忙。但他是在上班那,他有义务告知政策法规啊,他不上班我们也不会找他啊!上班做这些是他的工作啊1尤其是对一个年界80的老人。他要像这个工作人员一样,他还有机会工作吗! 这个人我们不知道他的姓名。只有他的QQ号:80800973,网名月亮*胖胖。 青海我始终认为那里的人淳朴,好客,善良,直爽。但今天我看到的是什么!!耐心!不厌其烦可能是政府工作人员最基本的工作态度吧。有时候就是态度问题导致了矛盾激化,最终变成了不可调和并造成社会失和。这是每个基层政府工作人员不付责任,敷衍工作而造成百姓和政府的冲突。我们中华民族最引以自豪的礼貌耐心能不能从基层工作人员抓起。为百姓服务就是一个个实现的。把为人民服务做到不是为一个概念服务,是为每一个人服务! 真不知道他是不是共产党员,如果是他盖回炉了! 在您百忙中能读这封信!我就非常感谢了! 依然热爱着那篇草原的 刘春辉 2017/1/4
办件编号 提交时间 2017-1-4 13:29:21
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
尊敬的刘春辉先生!您好:
    关于反映“投诉政府办公人员工作态度”的问题,经海南州人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下:
    经查,网友所反映的QQ号80800973即网名为“月亮*盼盼”的工作人员为在海南州职工医保局工作的陈东同志。当日,在医保服务窗口上班的工作人员只有陈东同志一人,由于当时办理相关业务的群众较多且在排队等候,性情急躁的陈东同志接到李苗珍老人的电话后在表达上出现了失误。对此,海南州人社局本着“有则改之、无则加勉”的原则,对陈东同志进行了严厉的批评和深刻的教育。陈东同志认错态度极其诚恳,并表示及时改正。
    事后,陈东同志主动与李苗珍老人通电话,并耐心解释了相关办理手续。根据医保政策的相关规定,外地长期居住的退休职工,确需填写青海省海南州跨省异地居住人员或转外地就医人员登记备案表,外地就医人员需在当地居委会出具相关情况的证明及盖章。李苗珍老人2015年门诊医药费已打至其本人卡上,2016年门诊医药费需把相关手续邮寄至海南州医保局,经医保局审核后由财务科尽快办理,并已说明在春节过后尽快打至李苗珍老人的卡上。
    针对以上事件,海南州人社局引以为戒,举一反三,并组织召开了全体干部职工大会,提出明确要求,坚决杜绝此类事件的再次发生。
    再次,感谢您对海南州人社工作的关心和支持!
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-01-17 16:58:09
附件