你所在的位置:首页>公众参与>州长信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于贵德县河西龙春河地区生态遭到毁灭性破坏的情况反映
内容 贵德县河西龙春河地区经过当地老百姓经过几十年植树造林,生态环境得到很好保护,但是近几年贵德县个别领导为了自己私利,擅自以河道清淤为名非法开办20余家沙石料厂,新建龙春河防洪坝遭到严重破坏,几十年辛辛苦苦栽种的近百亩林地破坏殆尽,全部堆满了沙石,更为严重的是从多列仓村至贺尔加之间两岸山沟因采沙生态遭到毁灭性破坏,到处堆满废弃物,如明年发生泥石流后果不堪设想,我们从2015年下半年多次到河西镇书记处反映,到林业局、国土资源局反映推诿扯皮,不但不处理,原水电局局长还通风报信,原水电国土部门执法部门贪赃枉法,狼狈为奸,问题始终得不到解决,老板公开对老百姓威胁,群众敢怒不敢言,相关部门狼狈为奸,请求州长严肃处理,如明年发生洪水后果不堪设想。
办件编号 提交时间 2016-12-29 12:56:55
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
才让扎西,你好:
    关于反映“贵德县河西龙春河地区生态遭到毁灭性破坏”问题,经海南州环境保护局牵头,州国土局和州林业局及时组成工作领导小组进行了实地调查处理,现回复如下:
    一、实地调查情况
    1、贵德县委、县政府对贵德县黄河、东西河及龙春河等河道内存在的非法开采、乱采乱挖、破坏生态环境等问题高度重视,多次召开县委常委会专题研究部署,及时成立工作领导小组,并抽调相关部门集中开展砂石资源专项整治。期间,组织召开砂石料开采企业业主会议2次,村干部及群众代表会8次;开展联合执法行动32次,出动联合执法人员110人次,对证照不全的32处非法采砂点现场下达了停止违法行为通知书和整改通知书,其中龙春河地区4家砂石料厂也属于关停范围之内。
    2、工作组在实地调查期间,通过走访当地农户和主要部门干部谈话、查阅相关档案资料等方式,对已关停的四家砂石料厂进行了摸底调查。通过实地查看,发现4个砂石料厂虽然为关停状态,但未进行清场并恢复原貌工作。
    3、调查小组在龙春河沿岸砂石料堆放点采用GPS现场确定控制点,然后在2014年贵德县森林资源更新调查库中确认,使用ARCGIS软件求算面积。该区域共有六处砂石料堆放点,共占用土地总面积127.95亩,其中林业用地93.75亩,全部为国有林地(国家公益林保护二级林地)。
    二、调查处理结果
    1、责成贵德县政府依照林地、河道征占用有关法律法规,对占用林地、河道的四家砂料场进行严肃查处,依法严惩。
    2、要求贵德县农牧环保林业局负责,督促四家砂料场于2017年3月15日前将堆放在林地内的砂石料全部清理完备;限4月30日前完成林中空地的补植补造工作,州林业局于5月10日进行验收。
    3、限5月10日前完成生态恢复整治工作,否则追究相关责任人的法律责任。
回复人 海南州信访局 回复时间 2017-02-21 08:55:08
附件